radioko

Radiosender auf der Weltkarte

Tippe auf einen Punkt, um die Sender dort zu sehen, und starte dann die Wiedergabe. Zoomen kannst du mit zwei Fingern, mit dem Mausrad oder mit + und −. Die Zahl neben einem Ländernamen zählt seine Sender, die landesweit, nur online oder von einem uns unbekannten Ort aus senden.

Mit Stand vom zeigt die Karte 22.761 der 39.177 Sender auf radioko: 9.479 am genauen Standort oder am Sendemast, 4.333 in ihrer Stadt und 8.949 irgendwo in ihrer Region. Die übrigen 16.276 senden landesweit, nur online oder von einem Ort, den wir nicht kennen, und werden beim jeweiligen Land gezählt. Weitere 140 sind Kopien eines Streams, der unter mehreren Ländern gelistet ist, in einem Land, aus dem er nicht nachweislich stammt; sie fehlen auf der Karte.

Der Standort eines Senders stammt aus diesen Quellen, die verlässlichste zuerst: das Verzeichnis der Sendeanlagen der Regulierungsbehörde, offene Daten und zuletzt die für den Sender eingetragenen Koordinaten, die nur zählen, wenn sie im Land des Senders und am angegebenen Ort liegen. Die Koordinaten sind auf etwa 1 km gerundet. Teilen sich viele Kanäle eines Unternehmens dieselben Koordinaten, ist das die Firmenadresse, deshalb erscheinen sie auf Stadtebene. Die Karte zeigt nur Landflächen, keine Grenzen.

Warum die Türkei nicht auf der Karte ist

Sender auf der Karte nach Ländern

LandSenderGenauer StandortStadtRegionLandesweit, online oder unbekanntKopien von anderswoGrößte Städte
Vereinigte Staaten5.5882.0514941.5791.4568Chicago, New York City, Los Angeles
Deutschland4.0637453741.2611.6821München, Köln, Nürnberg
Frankreich2.2593772453111.3251Paris, Lyon, Toulouse
Griechenland1.557773945535330Αθήνα, Θεσσαλονίκη, Ηράκλειο
Vereinigtes Königreich1.5424732111467084London
China1.456901.1343130
Russland1.4361152901.2893Нижний Новгород, Самара
Mexiko1.3208512011925620Monterrey, Guadalajara, Mexicali
Italien1.2461631105114620Milano, Roma
Brasilien1.2314561284212260Porto Alegre, Maceió, Belo Horizonte
Kanada1.096741641191720Toronto, Ottawa, Montreal
Australien1.0651994801881971Sydney, Melbourne, Brisbane
Spanien1.0292972501433354Madrid, Barcelona, Ibiza
Argentinien918145753903080Rosario, Bahía Blanca, Mar del Plata
Niederlande902277621414220Amsterdam
Rumänien65224496892212
Indien6214439884446
Kolumbien580811801142050Medellín, Barranquilla, Cali
Polen55920872342450Warszawa, Kraków, Wrocław
Vereinigte Arabische Emirate55027005230
Chile4377269442520Santiago
Philippinen435199263180Manila
Indonesien39481756216610Bandung, Surabaya
Schweiz3706818841991Basel
Belgien34010929491530Antwerpen
Portugal2716610112830
Serbien266317172110
Ungarn2472723591380
Peru2285015122410
Österreich22472674720
Ukraine212432401261
Bulgarien19842062940
Tschechien1913311181290
Kroatien188591745670
Südafrika162361127871
Venezuela1592817141000Caracas
Neuseeland154261572410
Irland153471434571
Nepal1436061310
Schweden14248166720Stockholm
Uganda1365208544Kampala
Ecuador134321327620
Dänemark132531013560
Lettland124241260280
Israel1175401080
Finnland11346169411
Uruguay11323524610
Taiwan1111317900
Estland10838421261
Dominikanische Republik106163016440Santo Domingo
Norwegen10442411470
Libanon1016030641
Bosnien und Herzegowina982610710Sarajevo
Algerien915502880
Japan904139433
Albanien87300831Tiranë
Ghana842163531Accra
Slowenien8217158420
Slowakei791040650
Sambia78007530
Litauen7511380260Vilnius
Puerto Rico711407500
Republik Moldau70920590Chișinău
Thailand6912026310
Kenia68500594
Nigeria6716817260
Guatemala661442460Ciudad de Guatemala
Malaysia66960510
Angola63505620
Bolivien613748120
Saudi-Arabien591100435الرياض
Côte d’Ivoire576153330
Malawi560331580
Tunesien521220380
Sonderverwaltungsregion Hongkong51720402
El Salvador5017011220
Costa Rica481408260
Marokko471020350Casablanca
Sri Lanka461100350
Belarus45700380
Ägypten453017241
Pakistan455196150
Kamerun44135620
Südkorea431149190
Zypern42500370
Montenegro40200380
Paraguay39410340
Nordmazedonien371300240
Singapur37770230
Jamaika35900260
Honduras34300310
Kasachstan301000191
Panama30500250
Afghanistan28000280
Haiti28316090
Senegal27100260
Jordanien26410210
Vietnam26100250
Luxemburg24810150
Äthiopien231100111
Bangladesch22810121
Iran22200191
Island22400180
Simbabwe22120190
Aserbaidschan21610140
Georgien211000110
Nicaragua20400160
Trinidad und Tobago20400160
Kuba19511030
Irak18500121
Cabo Verde17140030
Syrien17100160
Tansania16300121
Madagaskar1450090
Mosambik14400100
Vatikanstadt14200120
Mauritius1380050
Namibia1390040
Katar1331090
Armenien1230090
Kuwait1218030
Mali12000120
Kosovo1120090
Barbados1040060
Kongo-Kinshasa1010090
St. Lucia1050050
Malta1010090
Usbekistan1000091
St. Vincent und die Grenadinen10000100
Bahrain830050
Bahamas820060
Guyana840040
Oman820060
Palästinensische Autonomiegebiete810061
Jemen810070
Kirgisistan710051
Kambodscha760010
Mongolei700070
Sonderverwaltungsregion Macau700070
Libyen630030
Monaco620031
Ruanda610050
Suriname630030
Togo610041
Andorra400040
Burkina Faso410030
Dominica410030
Grenada400040
Guinea410030
Myanmar410030
Antigua und Barbuda300030
Benin320010
Eritrea300030
St. Kitts und Nevis300030
Malediven320010
Sudan300030
Sierra Leone300030
San Marino300030
Tonga330000
Vanuatu330000
Burundi200020
Brunei Darussalam200020
Botsuana201010
Komoren210010
Laos200020
Niger200020
Papua-Neuguinea210010
Seychellen210010
Südsudan200020
Tadschikistan200011
Bhutan100010
Belize100010
Zentralafrikanische Republik101000
Gabun100010
Guinea-Bissau100010
Kiribati100010
Liechtenstein110000
Lesotho100010
Somalia110000
Tschad100010

Sag uns deine Meinung

Eine Idee, ein Sender, der nicht läuft, eine Korrektur oder ein Löschwunsch: Wir lesen jede Nachricht.