radioko

Emisoras de radio en el mapa del mundo

Toca un punto para ver las emisoras de ese lugar y pulsa reproducir. Para hacer zoom, pellizca la pantalla, usa la rueda o los botones + y −. El número junto al nombre de un país indica cuántas de sus emisoras emiten en todo el país, solo online o desde un lugar que no conocemos.

A fecha de , el mapa sitúa 22.761 de las 39.177 emisoras de radioko: 9479 en su ubicación exacta o en su transmisor, 4333 en su ciudad y 8949 en algún lugar de su región. Las otras 16.276 emiten en todo el país, solo online o desde un lugar que no conocemos, y se cuentan por su país. Otras 140 son copias de una transmisión que figura en varios países, en un país del que no consta que proceda: no aparecen en el mapa.

La ubicación de una emisora sale de estas fuentes, de la más fiable a la menos: la lista de transmisores del regulador, datos abiertos y, por último, las coordenadas que figuran para la emisora, que solo se usan si caen en su país y en el lugar indicado. Las coordenadas se redondean a aproximadamente 1 km. Cuando muchos canales de una misma empresa comparten coordenadas, se trata del domicilio de la empresa, así que se muestran a nivel de ciudad. El mapa dibuja solo tierra firme, sin fronteras.

Por qué Turquía no está en el mapa

Emisoras en el mapa por país

PaísEmisorasUbicación exactaCiudadRegiónTodo el país, online o desconocidoCopias de otro paísCiudades más grandes
Estados Unidos55882051494157914568Chicago, New York City, Los Angeles
Alemania4063745374126116821München, Köln, Nürnberg
Francia225937724531113251Paris, Lyon, Toulouse
Grecia1557773945535330Αθήνα, Θεσσαλονίκη, Ηράκλειο
Reino Unido15424732111467084London
China14569011343130
Rusia143611529012893Нижний Новгород, Самара
México13208512011925620Monterrey, Guadalajara, Mexicali
Italia12461631105114620Milano, Roma
Brasil12314561284212260Porto Alegre, Maceió, Belo Horizonte
Canadá1096741641191720Toronto, Ottawa, Montreal
Australia10651994801881971Sydney, Melbourne, Brisbane
España10292972501433354Madrid, Barcelona, Ibiza
Argentina918145753903080Rosario, Bahía Blanca, Mar del Plata
Países Bajos902277621414220Amsterdam
Rumanía65224496892212
India6214439884446
Colombia580811801142050Medellín, Barranquilla, Cali
Polonia55920872342450Warszawa, Kraków, Wrocław
Emiratos Árabes Unidos55027005230
Chile4377269442520Santiago
Filipinas435199263180Manila
Indonesia39481756216610Bandung, Surabaya
Suiza3706818841991Basel
Bélgica34010929491530Antwerpen
Portugal2716610112830
Serbia266317172110
Hungría2472723591380
Perú2285015122410
Austria22472674720
Ucrania212432401261
Bulgaria19842062940
Chequia1913311181290
Croacia188591745670
Sudáfrica162361127871
Venezuela1592817141000Caracas
Nueva Zelanda154261572410
Irlanda153471434571
Nepal1436061310
Suecia14248166720Stockholm
Uganda1365208544Kampala
Ecuador134321327620
Dinamarca132531013560
Letonia124241260280
Israel1175401080
Finlandia11346169411
Uruguay11323524610
Taiwán1111317900
Estonia10838421261
República Dominicana106163016440Santo Domingo
Noruega10442411470
Líbano1016030641
Bosnia y Herzegovina982610710Sarajevo
Argelia915502880
Japón904139433
Albania87300831Tiranë
Ghana842163531Accra
Eslovenia8217158420
Eslovaquia791040650
Zambia78007530
Lituania7511380260Vilnius
Puerto Rico711407500
Moldavia70920590Chișinău
Tailandia6912026310
Kenia68500594
Nigeria6716817260
Guatemala661442460Ciudad de Guatemala
Malasia66960510
Angola63505620
Bolivia613748120
Arabia Saudí591100435الرياض
Côte d’Ivoire576153330
Malaui560331580
Túnez521220380
RAE de Hong Kong (China)51720402
El Salvador5017011220
Costa Rica481408260
Marruecos471020350Casablanca
Sri Lanka461100350
Bielorrusia45700380
Egipto453017241
Pakistán455196150
Camerún44135620
Corea del Sur431149190
Chipre42500370
Montenegro40200380
Paraguay39410340
Macedonia del Norte371300240
Singapur37770230
Jamaica35900260
Honduras34300310
Kazajistán301000191
Panamá30500250
Afganistán28000280
Haití28316090
Senegal27100260
Jordania26410210
Vietnam26100250
Luxemburgo24810150
Etiopía231100111
Bangladés22810121
Irán22200191
Islandia22400180
Zimbabue22120190
Azerbaiyán21610140
Georgia211000110
Nicaragua20400160
Trinidad y Tobago20400160
Cuba19511030
Irak18500121
Cabo Verde17140030
Siria17100160
Tanzania16300121
Madagascar1450090
Mozambique14400100
Ciudad del Vaticano14200120
Mauricio1380050
Namibia1390040
Catar1331090
Armenia1230090
Kuwait1218030
Mali12000120
Kosovo1120090
Barbados1040060
República Democrática del Congo1010090
Santa Lucía1050050
Malta1010090
Uzbekistán1000091
San Vicente y las Granadinas10000100
Baréin830050
Bahamas820060
Guyana840040
Omán820060
Territorios Palestinos810061
Yemen810070
Kirguistán710051
Camboya760010
Mongolia700070
RAE de Macao (China)700070
Libia630030
Mónaco620031
Ruanda610050
Surinam630030
Togo610041
Andorra400040
Burkina Faso410030
Dominica410030
Granada400040
Guinea410030
Myanmar (Birmania)410030
Antigua y Barbuda300030
Benín320010
Eritrea300030
San Cristóbal y Nieves300030
Maldivas320010
Sudán300030
Sierra Leona300030
San Marino300030
Tonga330000
Vanuatu330000
Burundi200020
Brunéi200020
Botsuana201010
Comoras210010
Laos200020
Níger200020
Papúa Nueva Guinea210010
Seychelles210010
Sudán del Sur200020
Tayikistán200011
Bután100010
Belice100010
República Centroafricana101000
Gabón100010
Guinea-Bisáu100010
Kiribati100010
Liechtenstein110000
Lesoto100010
Somalia110000
Chad100010

Cuéntanos qué te parece

Una idea, una emisora que no suena, una corrección o una solicitud de retirada: leemos todos los mensajes.