radioko

Les radios sur la carte du monde

Touchez un point pour voir les radios de ce lieu, puis lancez la lecture. Pour zoomer, pincez l’écran, utilisez la molette ou les boutons + et −. Le nombre à côté du nom d’un pays indique combien de ses radios émettent dans tout le pays, seulement en ligne ou depuis un lieu inconnu.

Au , la carte place 22 761 des 39 177 radios de radioko : 9 479 à leur emplacement exact ou à leur émetteur, 4 333 dans leur ville et 8 949 quelque part dans leur région. Les 16 276 autres émettent dans tout le pays, seulement en ligne ou depuis un lieu que nous ne connaissons pas : elles sont comptées par pays. 140 autres sont des copies d’un flux répertorié dans plusieurs pays, rangées sous un pays dont rien ne montre qu’il soit le leur : elles ne figurent pas sur la carte.

L’emplacement d’une radio vient des sources suivantes, de la plus fiable à la moins fiable : la liste des émetteurs du régulateur, les données ouvertes, puis les coordonnées renseignées pour la radio, retenues seulement si elles tombent dans son pays et dans le lieu indiqué. Les coordonnées sont arrondies à environ 1 km. Quand de nombreuses chaînes d’une même société partagent les mêmes coordonnées, il s’agit de l’adresse de la société : elles sont donc placées au niveau de la ville. La carte ne montre que les terres, sans frontières.

Pourquoi la Turquie n'est pas sur la carte

Les radios de la carte, pays par pays

PaysRadiosEmplacement exactVilleRégionTout le pays, en ligne ou inconnuCopies venues d’ailleursPlus grandes villes
États-Unis5 5882 0514941 5791 4568Chicago, New York City, Los Angeles
Allemagne4 0637453741 2611 6821München, Köln, Nürnberg
France2 2593772453111 3251Paris, Lyon, Toulouse
Grèce1 557773945535330Αθήνα, Θεσσαλονίκη, Ηράκλειο
Royaume-Uni1 5424732111467084London
Chine1 456901 1343130
Russie1 4361152901 2893Нижний Новгород, Самара
Mexique1 3208512011925620Monterrey, Guadalajara, Mexicali
Italie1 2461631105114620Milano, Roma
Brésil1 2314561284212260Porto Alegre, Maceió, Belo Horizonte
Canada1 096741641191720Toronto, Ottawa, Montreal
Australie1 0651994801881971Sydney, Melbourne, Brisbane
Espagne1 0292972501433354Madrid, Barcelona, Ibiza
Argentine918145753903080Rosario, Bahía Blanca, Mar del Plata
Pays-Bas902277621414220Amsterdam
Roumanie65224496892212
Inde6214439884446
Colombie580811801142050Medellín, Barranquilla, Cali
Pologne55920872342450Warszawa, Kraków, Wrocław
Émirats arabes unis55027005230
Chili4377269442520Santiago
Philippines435199263180Manila
Indonésie39481756216610Bandung, Surabaya
Suisse3706818841991Basel
Belgique34010929491530Antwerpen
Portugal2716610112830
Serbie266317172110
Hongrie2472723591380
Pérou2285015122410
Autriche22472674720
Ukraine212432401261
Bulgarie19842062940
Tchéquie1913311181290
Croatie188591745670
Afrique du Sud162361127871
Venezuela1592817141000Caracas
Nouvelle-Zélande154261572410
Irlande153471434571
Népal1436061310
Suède14248166720Stockholm
Ouganda1365208544Kampala
Équateur134321327620
Danemark132531013560
Lettonie124241260280
Israël1175401080
Finlande11346169411
Uruguay11323524610
Taïwan1111317900
Estonie10838421261
République dominicaine106163016440Santo Domingo
Norvège10442411470
Liban1016030641
Bosnie-Herzégovine982610710Sarajevo
Algérie915502880
Japon904139433
Albanie87300831Tiranë
Ghana842163531Accra
Slovénie8217158420
Slovaquie791040650
Zambie78007530
Lituanie7511380260Vilnius
Porto Rico711407500
Moldavie70920590Chișinău
Thaïlande6912026310
Kenya68500594
Nigeria6716817260
Guatemala661442460Ciudad de Guatemala
Malaisie66960510
Angola63505620
Bolivie613748120
Arabie saoudite591100435الرياض
Côte d’Ivoire576153330
Malawi560331580
Tunisie521220380
R.A.S. chinoise de Hong Kong51720402
Salvador5017011220
Costa Rica481408260
Maroc471020350Casablanca
Sri Lanka461100350
Biélorussie45700380
Égypte453017241
Pakistan455196150
Cameroun44135620
Corée du Sud431149190
Chypre42500370
Monténégro40200380
Paraguay39410340
Macédoine du Nord371300240
Singapour37770230
Jamaïque35900260
Honduras34300310
Kazakhstan301000191
Panama30500250
Afghanistan28000280
Haïti28316090
Sénégal27100260
Jordanie26410210
Viêt Nam26100250
Luxembourg24810150
Éthiopie231100111
Bangladesh22810121
Iran22200191
Islande22400180
Zimbabwe22120190
Azerbaïdjan21610140
Géorgie211000110
Nicaragua20400160
Trinité-et-Tobago20400160
Cuba19511030
Irak18500121
Cap-Vert17140030
Syrie17100160
Tanzanie16300121
Madagascar1450090
Mozambique14400100
État de la Cité du Vatican14200120
Maurice1380050
Namibie1390040
Qatar1331090
Arménie1230090
Koweït1218030
Mali12000120
Kosovo1120090
Barbade1040060
RD Congo1010090
Sainte-Lucie1050050
Malte1010090
Ouzbékistan1000091
Saint-Vincent-et-les Grenadines10000100
Bahreïn830050
Bahamas820060
Guyana840040
Oman820060
Territoires palestiniens810061
Yémen810070
Kirghizstan710051
Cambodge760010
Mongolie700070
R.A.S. chinoise de Macao700070
Libye630030
Monaco620031
Rwanda610050
Suriname630030
Togo610041
Andorre400040
Burkina Faso410030
Dominique410030
Grenade400040
Guinée410030
Myanmar (Birmanie)410030
Antigua-et-Barbuda300030
Bénin320010
Érythrée300030
Saint-Christophe-et-Niévès300030
Maldives320010
Soudan300030
Sierra Leone300030
Saint-Marin300030
Tonga330000
Vanuatu330000
Burundi200020
Brunei200020
Botswana201010
Comores210010
Laos200020
Niger200020
Papouasie-Nouvelle-Guinée210010
Seychelles210010
Soudan du Sud200020
Tadjikistan200011
Bhoutan100010
Belize100010
République centrafricaine101000
Gabon100010
Guinée-Bissau100010
Kiribati100010
Liechtenstein110000
Lesotho100010
Somalie110000
Tchad100010

Dites-nous ce que vous en pensez

Une idée, une radio qui ne fonctionne pas, une correction ou une demande de retrait : nous lisons chaque message.