radioko

Stazioni radio sulla mappa del mondo

Tocca un punto per vedere le stazioni di quel luogo, poi premi play. Per lo zoom usa due dita, la rotellina del mouse o i tasti + e −. Il numero accanto al nome di un paese indica quante sue stazioni trasmettono in tutto il paese, solo online o da un luogo sconosciuto.

Al la mappa colloca 22.761 delle 39.177 stazioni di radioko: 9479 nella loro posizione esatta o presso il trasmettitore, 4333 nella loro città e 8949 in un punto imprecisato della loro regione. Le altre 16.276 trasmettono in tutto il paese, solo online o da un luogo che non conosciamo e sono contate per paese. Altre 140 sono copie di un flusso elencato in più paesi, in un paese da cui non risulta provenire: non sono sulla mappa.

La posizione di una stazione viene da queste fonti, dalla più affidabile: l’elenco dei trasmettitori dell’ente regolatore, i dati aperti e infine le coordinate riportate per la stazione, usate solo se cadono nel suo paese e nel luogo indicato. Le coordinate sono arrotondate a circa 1 km. Quando molti canali della stessa azienda hanno le stesse coordinate, si tratta dell’indirizzo dell’azienda, quindi sono mostrati a livello di città. La mappa disegna solo la terraferma, senza confini.

Perché la Turchia non è sulla mappa

Stazioni sulla mappa per paese

PaeseStazioniPosizione esattaCittàRegioneTutto il paese, online o sconosciutoCopie da altroveCittà più grandi
Stati Uniti55882051494157914568Chicago, New York City, Los Angeles
Germania4063745374126116821München, Köln, Nürnberg
Francia225937724531113251Paris, Lyon, Toulouse
Grecia1557773945535330Αθήνα, Θεσσαλονίκη, Ηράκλειο
Regno Unito15424732111467084London
Cina14569011343130
Russia143611529012893Нижний Новгород, Самара
Messico13208512011925620Monterrey, Guadalajara, Mexicali
Italia12461631105114620Milano, Roma
Brasile12314561284212260Porto Alegre, Maceió, Belo Horizonte
Canada1096741641191720Toronto, Ottawa, Montreal
Australia10651994801881971Sydney, Melbourne, Brisbane
Spagna10292972501433354Madrid, Barcelona, Ibiza
Argentina918145753903080Rosario, Bahía Blanca, Mar del Plata
Paesi Bassi902277621414220Amsterdam
Romania65224496892212
India6214439884446
Colombia580811801142050Medellín, Barranquilla, Cali
Polonia55920872342450Warszawa, Kraków, Wrocław
Emirati Arabi Uniti55027005230
Cile4377269442520Santiago
Filippine435199263180Manila
Indonesia39481756216610Bandung, Surabaya
Svizzera3706818841991Basel
Belgio34010929491530Antwerpen
Portogallo2716610112830
Serbia266317172110
Ungheria2472723591380
Perù2285015122410
Austria22472674720
Ucraina212432401261
Bulgaria19842062940
Cechia1913311181290
Croazia188591745670
Sudafrica162361127871
Venezuela1592817141000Caracas
Nuova Zelanda154261572410
Irlanda153471434571
Nepal1436061310
Svezia14248166720Stockholm
Uganda1365208544Kampala
Ecuador134321327620
Danimarca132531013560
Lettonia124241260280
Israele1175401080
Finlandia11346169411
Uruguay11323524610
Taiwan1111317900
Estonia10838421261
Repubblica Dominicana106163016440Santo Domingo
Norvegia10442411470
Libano1016030641
Bosnia ed Erzegovina982610710Sarajevo
Algeria915502880
Giappone904139433
Albania87300831Tiranë
Ghana842163531Accra
Slovenia8217158420
Slovacchia791040650
Zambia78007530
Lituania7511380260Vilnius
Portorico711407500
Moldavia70920590Chișinău
Thailandia6912026310
Kenya68500594
Nigeria6716817260
Guatemala661442460Ciudad de Guatemala
Malaysia66960510
Angola63505620
Bolivia613748120
Arabia Saudita591100435الرياض
Costa d’Avorio576153330
Malawi560331580
Tunisia521220380
RAS di Hong Kong51720402
El Salvador5017011220
Costa Rica481408260
Marocco471020350Casablanca
Sri Lanka461100350
Bielorussia45700380
Egitto453017241
Pakistan455196150
Camerun44135620
Corea del Sud431149190
Cipro42500370
Montenegro40200380
Paraguay39410340
Macedonia del Nord371300240
Singapore37770230
Giamaica35900260
Honduras34300310
Kazakistan301000191
Panama30500250
Afghanistan28000280
Haiti28316090
Senegal27100260
Giordania26410210
Vietnam26100250
Lussemburgo24810150
Etiopia231100111
Bangladesh22810121
Iran22200191
Islanda22400180
Zimbabwe22120190
Azerbaigian21610140
Georgia211000110
Nicaragua20400160
Trinidad e Tobago20400160
Cuba19511030
Iraq18500121
Capo Verde17140030
Siria17100160
Tanzania16300121
Madagascar1450090
Mozambico14400100
Città del Vaticano14200120
Mauritius1380050
Namibia1390040
Qatar1331090
Armenia1230090
Kuwait1218030
Mali12000120
Kosovo1120090
Barbados1040060
Congo - Kinshasa1010090
Saint Lucia1050050
Malta1010090
Uzbekistan1000091
Saint Vincent e Grenadine10000100
Bahrein830050
Bahamas820060
Guyana840040
Oman820060
Territori Palestinesi810061
Yemen810070
Kirghizistan710051
Cambogia760010
Mongolia700070
RAS di Macao700070
Libia630030
Monaco620031
Ruanda610050
Suriname630030
Togo610041
Andorra400040
Burkina Faso410030
Dominica410030
Grenada400040
Guinea410030
Myanmar (Birmania)410030
Antigua e Barbuda300030
Benin320010
Eritrea300030
Saint Kitts e Nevis300030
Maldive320010
Sudan300030
Sierra Leone300030
San Marino300030
Tonga330000
Vanuatu330000
Burundi200020
Brunei200020
Botswana201010
Comore210010
Laos200020
Niger200020
Papua Nuova Guinea210010
Seychelles210010
Sud Sudan200020
Tagikistan200011
Bhutan100010
Belize100010
Repubblica Centrafricana101000
Gabon100010
Guinea-Bissau100010
Kiribati100010
Liechtenstein110000
Lesotho100010
Somalia110000
Ciad100010

Dicci cosa ne pensi

Un'idea, una stazione che non funziona, una correzione o una richiesta di rimozione: leggiamo ogni messaggio.