radioko

Rádios no mapa-múndi

Toque em um ponto para ver as rádios desse lugar e depois toque em reproduzir. Para dar zoom, use dois dedos, a rolagem ou os botões + e −. O número ao lado do nome de um país indica quantas rádios dele transmitem para o país todo, só online ou de um lugar que não conhecemos.

Em , o mapa mostra 22.761 das 39.177 rádios do radioko: 9.479 na localização exata ou no transmissor, 4.333 na cidade e 8.949 em algum lugar da região. As outras 16.276 transmitem para o país todo, só online ou de um lugar que não conhecemos, e são contadas pelo seu país. Outras 140 são cópias de uma transmissão listada em vários países, em um país de onde não se comprova que ela venha: elas não aparecem no mapa.

A posição de uma rádio vem destas fontes, da mais confiável para a menos: a lista de transmissores do órgão regulador, dados abertos e, por fim, as coordenadas indicadas para a rádio, usadas só quando ficam no país dela e no lugar informado. As coordenadas são arredondadas para cerca de 1 km. Quando vários canais de uma mesma empresa têm as mesmas coordenadas, trata-se do endereço da empresa, por isso eles aparecem no nível da cidade. O mapa mostra só terra firme, sem fronteiras.

Por que a Turquia não está no mapa

Rádios no mapa por país

PaísRádiosLocalização exataCidadeRegiãoPaís todo, online ou desconhecidoCópias de outro paísMaiores cidades
Estados Unidos5.5882.0514941.5791.4568Chicago, New York City, Los Angeles
Alemanha4.0637453741.2611.6821München, Köln, Nürnberg
França2.2593772453111.3251Paris, Lyon, Toulouse
Grécia1.557773945535330Αθήνα, Θεσσαλονίκη, Ηράκλειο
Reino Unido1.5424732111467084London
China1.456901.1343130
Rússia1.4361152901.2893Нижний Новгород, Самара
México1.3208512011925620Monterrey, Guadalajara, Mexicali
Itália1.2461631105114620Milano, Roma
Brasil1.2314561284212260Porto Alegre, Maceió, Belo Horizonte
Canadá1.096741641191720Toronto, Ottawa, Montreal
Austrália1.0651994801881971Sydney, Melbourne, Brisbane
Espanha1.0292972501433354Madrid, Barcelona, Ibiza
Argentina918145753903080Rosario, Bahía Blanca, Mar del Plata
Países Baixos902277621414220Amsterdam
Romênia65224496892212
Índia6214439884446
Colômbia580811801142050Medellín, Barranquilla, Cali
Polônia55920872342450Warszawa, Kraków, Wrocław
Emirados Árabes Unidos55027005230
Chile4377269442520Santiago
Filipinas435199263180Manila
Indonésia39481756216610Bandung, Surabaya
Suíça3706818841991Basel
Bélgica34010929491530Antwerpen
Portugal2716610112830
Sérvia266317172110
Hungria2472723591380
Peru2285015122410
Áustria22472674720
Ucrânia212432401261
Bulgária19842062940
Tchéquia1913311181290
Croácia188591745670
África do Sul162361127871
Venezuela1592817141000Caracas
Nova Zelândia154261572410
Irlanda153471434571
Nepal1436061310
Suécia14248166720Stockholm
Uganda1365208544Kampala
Equador134321327620
Dinamarca132531013560
Letônia124241260280
Israel1175401080
Finlândia11346169411
Uruguai11323524610
Taiwan1111317900
Estônia10838421261
República Dominicana106163016440Santo Domingo
Noruega10442411470
Líbano1016030641
Bósnia e Herzegovina982610710Sarajevo
Argélia915502880
Japão904139433
Albânia87300831Tiranë
Gana842163531Accra
Eslovênia8217158420
Eslováquia791040650
Zâmbia78007530
Lituânia7511380260Vilnius
Porto Rico711407500
Moldávia70920590Chișinău
Tailândia6912026310
Quênia68500594
Nigéria6716817260
Guatemala661442460Ciudad de Guatemala
Malásia66960510
Angola63505620
Bolívia613748120
Arábia Saudita591100435الرياض
Costa do Marfim576153330
Malaui560331580
Tunísia521220380
Hong Kong, RAE da China51720402
El Salvador5017011220
Costa Rica481408260
Marrocos471020350Casablanca
Sri Lanka461100350
Bielorrússia45700380
Egito453017241
Paquistão455196150
Camarões44135620
Coreia do Sul431149190
Chipre42500370
Montenegro40200380
Paraguai39410340
Macedônia do Norte371300240
Singapura37770230
Jamaica35900260
Honduras34300310
Cazaquistão301000191
Panamá30500250
Afeganistão28000280
Haiti28316090
Senegal27100260
Jordânia26410210
Vietnã26100250
Luxemburgo24810150
Etiópia231100111
Bangladesh22810121
Irã22200191
Islândia22400180
Zimbábue22120190
Azerbaijão21610140
Geórgia211000110
Nicarágua20400160
Trinidad e Tobago20400160
Cuba19511030
Iraque18500121
Cabo Verde17140030
Síria17100160
Tanzânia16300121
Madagascar1450090
Moçambique14400100
Cidade do Vaticano14200120
Maurício1380050
Namíbia1390040
Catar1331090
Armênia1230090
Kuwait1218030
Mali12000120
Kosovo1120090
Barbados1040060
Congo - Kinshasa1010090
Santa Lúcia1050050
Malta1010090
Uzbequistão1000091
São Vicente e Granadinas10000100
Barein830050
Bahamas820060
Guiana840040
Omã820060
Territórios palestinos810061
Iêmen810070
Quirguistão710051
Camboja760010
Mongólia700070
Macau, RAE da China700070
Líbia630030
Mônaco620031
Ruanda610050
Suriname630030
Togo610041
Andorra400040
Burquina Faso410030
Dominica410030
Granada400040
Guiné410030
Mianmar (Birmânia)410030
Antígua e Barbuda300030
Benin320010
Eritreia300030
São Cristóvão e Névis300030
Maldivas320010
Sudão300030
Serra Leoa300030
San Marino300030
Tonga330000
Vanuatu330000
Burundi200020
Brunei200020
Botsuana201010
Comores210010
Laos200020
Níger200020
Papua-Nova Guiné210010
Seicheles210010
Sudão do Sul200020
Tadjiquistão200011
Butão100010
Belize100010
República Centro-Africana101000
Gabão100010
Guiné-Bissau100010
Quiribati100010
Liechtenstein110000
Lesoto100010
Somália110000
Chade100010

Conte o que você acha

Uma ideia, uma rádio que não toca, uma correção ou um pedido de remoção: lemos todas as mensagens.